Subasta 846, Lote # 106
EL ENCUENTRO DE CORTÉS Y MOCTEZUMA MÉXICO Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 110 x 70 cm
Publicado en: Soler, Frost, Jaime (coordinador editorial).Los pinceles de la historia: el origen del reino de la Nueva España, 1680-1750. Museo Nacional de Arte. Instituto Nacional de Bellas Artes. México, 1991. (La obra aparece en la portada y en la página 80). Estimado $ 200,000-400,000